В Соединенных Штатах работают более 4,7 млн. человек в качестве разработчиков программного обеспечения, тестировщиков, системных менеджеров и преподавателей. По данным нового отчета ACT, The App Association, они поддерживают экосистему из программного обеспечения общей стоимостью 950 миллиардов долларов. Компьютерный сектор является прибыльным занятием, с зарплатами в среднем 86 000 американских долларов что почти вдвое превышает национальный показатель в США в размере 48 000 долл. США. При текущих темпах развития сектор добавит еще 440 000 рабочих мест к 2024 году.
Штаты с наибольшим количеством IT работников
Неудивительно, что Калифорния возглавляет США в сфере ИТ-занятости. В настоящее время штат располагает компьютерной рабочая силой в 708 800 человек, и, несмотря на это, по-прежнему имеется более 68 000 свободных вакансий. Ожидается, что рост продолжится в обозримом будущем, и количество рабочих мест увеличится на 11,3% к 2024 году. Помимо того, что штат может похвастаться целой армией ИТ-работников, в Калифорнии к этому еще и самые высокие зарплаты, составляющие в среднем 108 125 долларов в год
Техас имеет второе по величине число работников (376 430) IT сферы в США, в то время как Нью-Йорк замыкает тройку лидеров с 289 520 человек в сфере компьютерных технологий, с ожидаемым ростом на 15,61 и 11,34 к 2024 году соответственно. Что касается неиспользованного потенциала, Айдахо ожидает самый высокий уровень роста в США. В настоящее время штат имеет лишь в 8 920 работников в IT сфере, и к середине 2020-х годов, число работников, как ожидается, вырастет на 52,24 процента.