Инвестирование в драгоценные металлы сегодня не очень популярно, мы предпочитаем Биткойн (в конце концов, это теоретически ограниченное предложение). Никто даже не думает о сохранении собственности в золоте или серебре, но все должно измениться в ближайшем будущем. На следующем рыночном буме драгоценных металлов мы сменим предыдущий рекорд по золоту установленный в 2011 году.
Драгоценные металлы - хеджирование инфляции
Рынок убежден, что золото и серебро, а также другие драгоценные металлы обеспечивают хорошую защиту от инфляции. К сожалению, это ошибочное мнение, почему? Для начала стоит ознакомится с двумя понятиями:
Положительная реальная процентная ставка - когда номинальная процентная ставка выше инфляции.
Отрицательная реальная процентная ставка - тогда, когда номинальная процентная ставка ниже инфляции.
В первом случае, когда реальные процентные ставки высоки, инвесторы убегают от золота в сторону государственных облигаций. В крайнем случае, никто не будет хранить активы, которые генерируют убытки за хранение, или в форме не выплаченных дивидендов.
Настоящим вызовом становится вторая ситуация, то есть отрицательные реальные процентные ставки. Инвесторы с тревогой ищут активы, которые обеспечат реальный рост стоимости капитала. Да, номинально акции могут расти, но только номинально, то есть прибыль на бумаге. Но что делать, если с этой прибылью на бумаге мы можем купить все меньше товаров и услуг?
Давайте посмотрим, как это выглядело последние несколько десятилетий.
На приведенной выше диаграмме представлены котировки золота (зеленая линия) на фоне трех периодов. В первом и третьем периодах у нас были отрицательные процентные ставки более чем в 50% случаев. В свою очередь, второй период, продолжавшийся с 1981 по 2001 год, характеризовался положительными процентными ставками.
В течение двух периодов с отрицательными процентными ставками золото достигло исторических пиков, инвесторы искали убежище, которым, несомненно, являются драгоценные металлы. В свою очередь, с 1981 по 2001 год никто не думал о серебре и золоте, поэтому драгоценные металлы оказались в долгосрочной консолидации продолжительностью 20 лет!
Поэтому нужно спросить себя, чем отличается первый и третий период - почему у нас были отрицательные процентные ставки? Почему с 1981 по 2001 год инвесторы бежали из золота в сторону государственных облигаций? Причина должна быть, но где она скрывается?
Долг - ключ к процентным ставкам
Да, ключом к решению головоломки является уровень задолженности на корпоративном, государственном и личном уровнях. Именно он устанавливает реальные или отрицательные процентные ставки.
Период консолидации на рынке золота и положительные процентные ставки объясняется низкой задолженностью экономики США. С 1971 по 1981 год Соединенные Штаты боролись с высокой инфляцией и слабым экономическим ростом. Мы имели дело с продолжительной стагфляцией. Низкий государственный долг на уровне 30-40 процентов позволил увеличить процентную ставку до 18 процентов, что сейчас кажется невероятным.
На тот момент правительство дало понять, что оно борется с инфляцией. Это было возможно, потому что общая задолженность общества и правительства была на низком уровне. Инвесторы решили перейти на рынок золота. Ситуация изменилась с началом кризиса в 2000 году. Процентные ставки были снижены до уже забытых значений, доходность облигаций упала. Благодаря этому правительство и общество начало брать кредиты и накапливать большие долги, что в конце концов превратилось в растущее инфляционное давление и пузырь на рынке недвижимости. ФРС подняла процентные ставки лишь незначительно, инвесторы продолжали держать свои финансовые излишки в драгоценных металлах. Вместе с 2007 годом наступил еще один финансовый кризис, который привел к еще более низким процентным ставкам - краткосрочным и долгосрочным, которые до сих пор не были подняты.
Центральные банки осознали, что более высокие процентные ставки могут привести к краху мировой экономики – сначала должен снизится уровень долга, только тогда мы сможем рассчитывать на более высокие процентные ставки. Но если... Предположим, что процентные ставки будут повышены с 340 процентами глобального долга по отношению к ВВП.
Повышение процентных ставок - что произойдет?
Более высокие процентные ставки легко смогут увеличить мировой долг даже до 600 процентов ВВП! Почему? Потому что цены в экономике начнут падать, и, следовательно, долг будет увеличиваться по отношению к ВВП. Кризис 2007 года был демоверсией того, как работает этот механизм.
Предположим, что у вас есть ипотечный кредит на 100 000 долларов – столько стоит ваша недвижимость при покупке. Вам не нужен дополнительный кредит, потому что того дохода что есть вполне достаточно для обеспечения приобретенного имущества. Все хорошо до тех пор, пока процентные ставки низкие. Теперь, при 340 процентах мировой задолженности, банк повышает процентные ставки, стоимость обслуживания ипотеки увеличивается с 1000 в месяц до 1,5 тысяч долларов США. Если вы не может этого себе позволить, вы либо продаете имущество, либо оставляете его банку (насколько мне известно в США возврат собственности банку аннулирует весь долг - так было в 2007 году). В связи с тем, что ситуация не касается лишь одного человека на рынке появляется число недвижимости сильно превышающее спрос.
Что дальше? Цена недвижимости падает от 100 000 до 80 000, предыдущий долг с 100 процентов ваших активов вырос до 125 процентов! По этой причине банкиры ненавидят дефляцию. С другой стороны, когда цена имущества увеличивается (только на бумаге) от 100 000 до 200 000, долг сокращается с 100 до 50 процентов, что теоретически увеличивает уровень благосостояния.
Какой вывод?
С 340 процентами мирового долга центральные банки не решат повысить процентные ставки даже в условиях инфляции. Это будет угрожать краху денежной системы, которую никто не может себе позволить. По этой причине, глядя на исторические данные, процентные ставки падают в течение нескольких десятилетий и не будут возвращаться до предыдущих уровней в течение длительного периода.
График подтверждает вышеназванные выводы. В будущем финансовом кризисе центральные банки сделают все, чтобы предотвратить дефляцию. Таким образом, они будут снижать процентные ставки и делать многократное количественное смягчение. По этой причине мы столкнемся с отрицательными реальными процентными ставками, что положительно повлияет на цену золота и других драгоценных металлов.
Прибыль на бумаге против реальной прибыли
Бумажная прибыль также называется номинальной прибылью. Это сумма, которую мы получаем, например, после продажи финансового актива или материального актива. В свою очередь, реальная прибыль - это номинальная прибыль, сниженная инфляцией. Прекрасным примером этого является экономика Соединенных Штатов с 1971 по 1981 год.
На приведенном выше рисунке показан индекс Dow Jones (желтый) и индекс инфляции CPI. С 1972 по 1982 год индекс Dow Jones оказался в широкой консолидации - после 10 лет инвестиций мы получили бы тот же капитал, который был инвестирован. Но есть одно «но». За тот же период цены в американской экономике выросли на 130 процентов! Что это значит? Индекс Dow Jones потерял 60 процентов в реальном выражении, поэтому мы могли бы купить меньше товаров, чем раньше. А что случилось с золотом? Помните, что это был период сильно отрицательных реальных процентных ставок.
В то же время золото выросло на 918 процентов. Оказалось, что основной драгоценный металл, является отличным инструментом для защиты от чрезмерной инфляции.
Драгоценные металлы - заключение
Статья озаглавлена «Драгоценные металлы - лучшая инвестиция на ближайшие 10 лет», по уважительной причине. При высоком государственном долге центральные банки не позволят повысить процентные ставки. Так было сделано в 2008 году вместе с началом программы количественного смягчения, которая заключалась в снижении доходности долгосрочных облигаций и ускорении инфляции.
Вместе с ростом инфляции центральные банки не позволят повысить процентные ставки, мы войдем в период сильно отрицательных процентных ставок. Высокий долг работает как катализатор, который рано или поздно приведет к росту цен на драгоценные металлы.
Положительные процентные ставки - это лекарство от инфляции, но их можно вводить только с низкой задолженностью. Чтобы подтвердить выводы, подумайте, кому нужны высокие процентные ставки? Только кредиторам, да и то не всем. Само правительство является главным примером того, ктоо хочет низких процентных ставок - исключений нет.
Правительства государств позволяют себе увеличение долгов, потому что они знают - каждый последующий долг приведет к более низкой стоимости денег. В 1985 году 10-летний долг стоил 12 процентов в год, а через 10 лет он был снижен до 8 процентов. Далее стоимость денег была снижена до 4 процентов, поэтому в таких условиях каждый может позволить себе дальнейшее увеличение задолженности без последствий.
Слишком большой долг препятствует экономическому росту и предотвращает повышение процентных ставок (угроза дефляции). Дешевые деньги также приводят к увеличению цен на активы, но ни один бычий рынок не длится вечно. Вот почему на рынке время от времени появляются спекулятивные пузыри, после чего стоимость денег снова понижается до еще более низких уровней, так чтобы карусель вращалась - цена активов должна расти.
Однако ни одна карусель не может вращаться вечно, и в будущем процентные ставки снова будут уменьшены, что приведет к отрицательным процентным ставкам. В таких условиях котировки драгоценных металлов, включая котировки золота, получают много возможностей.